换发第三代残疾人证,这些内容要了解

2020-07-07 11:44
编辑: 王智超
来源: 陕西日报

  《中华人民共和国残疾人证》(以下简称残疾人证)是认定残疾人及其残疾类别、残疾等级的合法凭证,是残疾人依法享有国家和地方政府优惠政策的重要依据。办理残疾人证是残疾人实现自身权益,保障自身权益的重要环节。

  2009年换发的第二代残疾人证有效期10年,现在到了第三代残疾人证的集中换证期。那么对于残疾人来说,在办理残疾人证的时候都应注意些什么问题,残疾人证办理的政策都有哪些变化?第三代残疾人证与第二代残疾人证有哪些差异?带着这些问题,记者采访了省残联组织联络部主任杨自立,请他就残疾人换证关心的问题进行解读。

  问:对于出门困难的重度残疾人,该怎样办理残疾人证?

  答:根据《陕西省〈中华人民共和国残疾人证管理办法〉实施细则》(以下简称《实施细则》)第十条的规定,对于这样的特殊情况,陕西在实际工作中一般要求由县级残联协调相关残疾评定机构的残疾评定医生采取上门服务的方式予以办理。对于出门困难的重度残疾人,需要申领残疾人证时,可按照先申请预约,再等待残联协调评定医院分区域、分时段上门办理。

  问:持证残疾人享受哪些方面的政策优惠?

  答:根据《陕西省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》第三十五条规定:公共博物馆、图书馆、纪念馆、科技馆、美术馆、展览馆、体育馆、文化馆、科技活动中心、公园、动物园、植物园、旅游风景区等场所对残疾人免费开放,并在入口处设置明显标识。第三十九条规定:县级人民政府对生活不能自理的残疾人,应当根据情况给予护理补贴。护理补贴标准由省人民政府制定。当前,陕西对需要照护的极重度(一级)残疾人提供每月不低于120元的护理补贴;对需要照护的重度(二级)残疾人提供每月不低于80元的护理补贴。第四十条规定:设区的市人民政府建立残疾人生活补贴制度,对生活贫困的残疾人发放生活补贴。当前,我省享受低保待遇的残疾人和三级以上困难残疾人可以享受每月不低于60元的生活补贴,其中18岁以下的残疾人生活补贴每月不低于100元。第四十四条规定:残疾人乘坐市内公共汽车、电车、地铁、渡船等公共交通工具,凭残疾人证免费,并免费携带其随身必备的辅助器具。

  问:残疾人证的核发程序是什么?从申请到核发一般要多长时间?核发的残疾人证每年还需要年审吗?如果残疾加重或者有所好转是不是都会重新评定?

  答:为了确保残疾人证的核发质量,《实施细则》要求申办残疾人证从申请到核发要经过受理、审核、评定、公示、批准等相关环节,公示期为5个工作日,县级残联要在10个工作日内审核完毕,另外加上申办人到指定残疾评定机构的评定时间,一般至少需要20个工作日。这里要说明的是,第三代残疾人证由于整合叠加了一些其他功能,制证需要的时间要稍微长一些。

  对于残疾人证年审工作,省上没有做统一要求,部分市县结合每年的残疾人基本服务和需求状况信息数据动态更新工作、困难残疾人生活补贴项目或重度残疾人护理补贴项目对残疾人证实施了年审。对残疾级别已发生变化的应及时予以调整变更,对已死亡或已康复的残疾人必须及时予以注销。

  问:办理残疾人证,需要收取评定费用吗?

  答:办理残疾人证不收取工本费。对于指定机构评定残疾类别、等级等费用,原则上由申请人个人自理;有条件的地方可由当地财政予以补贴,对特殊困难的残疾人应协调相关鉴定机构予以减免。残疾类别或残疾等级发生变化或对评定结果有异议的,本人提出申请,经县级残联同意,可到指定机构重新进行残疾评定,评定费用自理。县级残联发现残疾人残疾类别或等级发生变化,要求其进行评定的,费用由县级残联支付。

  问:残疾人如果从原居住地迁走,在新的居住地还需要重新办理新的残疾人证吗?

  答:残疾人户口迁移的,须同时办理残疾人证迁移手续。持证人需凭公安机关出具的户口迁移证明,到户口迁出地的县级残联办理残疾档案迁出手续,户口迁出地的县级残联同时将残疾人人口基础数据库中的相应信息标注为迁出状态。

  残疾人凭户口迁出地的县级残联转出的残疾人证申请表、评定表等档案材料和出具的残疾人证迁移证明,到户口迁入地的县级残联登记入档。户口迁入地的县级残联依据迁移证明,在残疾人证备注栏中注明残疾人证迁移日期并加盖公章,同时在残疾人人口基础数据库中完成迁入工作。

  问:在新冠疫情影响下,如果有残疾人证到期需要补办怎么办?或者在办理过程中遇到问题,应该向哪里咨询?

  答:省残联近期已协调中国残联将已到期的第二代残疾人证的有效期统一延期至2021年6月30日,到期后将恢复常态化管理,各市(区)残联也将加强对残疾人证办(换)领工作的组织领导,加强业务协调,抓好上门服务,根据新冠疫情调整工作方法,最大限度地消除疫情对办(换)领证工作造成的不良影响。当然,在疫情趋于稳定及级别较低的情况下,残疾人仍需在残疾人证有效期到期的前一年内,到各县区残联及时换领残疾人证,确保各项优惠政策不断档,避免个人利益受损。

  残疾人在办证中遇到问题一般应向区县残联咨询,对于县级残联答复不了或解释不清的问题,可逐级向上级残联咨询,也可通过各级残联网站查阅残疾人证相关政策文件。

  问:第三代残疾人证与第二代残疾人证有什么区别?

  答:第三代残疾人证与第二代残疾人证相比采取了内置芯片的卡式证件,它具有易携带、不易污损、信息存储量大及可补录信息等特点。目前,两种证件可并行使用,具有同样的使用效力。(记者 喜顺)

010070270010000000000000011100001126205835